Messti 2012 – Eckbolsheim

En raison des festivités locales, les séances de badminton prévues le vendredi 11 mai (Jeunes) et samedi 12 mai (Loisirs + MiniBad) sont annulées. La reprise pour les jeunes se fera donc le vendredi 18 mai et pour le MiniBad, le samedi 19 mai.

Le BCE sera présent pour le tournoi de foot du vendredi 11 mai.

Une animation badminton sera proposée le dimanche 13 mai de 10h à 12h, salle Krafft.

Play’Bad : Accueil de Schiltigheim

Samedi 31 mars, salle Krafft à Eckbolsheim, nous avons retrouvé la sympathique équipe de la Plume Schilickoise. Une forte participation des clubs, des matchs serrés, une bonne ambiance, le tout se terminant autour d’un pot de l’amitié et de gâteaux & cakes sucrés salés “faits maison”.

D’autres photos : ICI

Interclubs 2011 / 2012 – Journée 11 : Eckbolsheim Vs Robertsau 6

Face à son concurrent directe pour le maintien, le BCE n’a pu faire mieux que match nul hier soir dans le duel des mal classés et reste donc scotché à la dernière place.

 

Match

A : BCE

B : ASLR 6

Résultat

 SH 1  SFRONTATO Nicolas – Sen – D4  SCHALLER Samuel – Sen – D4 16-21 13-21
 SH 2  STOCCO François – Vét – NC  FALCO Michaêl – Sen – D4 15-21 21-14 12-21
 SH 3  KIEGER Ludovic – Sen – NC  ENGEL Cedric – Sen – NC 21-17 21-14
 SD  MORANT Dominique – Sen – D4  OLLAND Emmanuelle – Sen – D4 21-10 21-16
 DH 1 KIEGER Ludovic – Sen – NC

LEOPOLD Florian – Sen – NC

 FALCO Michaêl – Sen – D3

SCHALLER Samuel – Sen – D4

16-21 13-21
 DH 2 PIERRET Emmanuel – Vét – NC

STOCCO François – Vét – NC

 ENGEL Cedric – Sen – NC

LIGNEUL Stéphane – Vét – D3

15-21 15-21
 DD MORANT Dominique – Sen – D4

SCHOULLER Catherine – Vét – D4

KUNZ Angélique – Sen – NC

OLLAND Emmanuelle – Sen – D4

21-4 21-13
Mx  SFRONTATO Nicolas – Sen – D3

SCHOULLER Catherine – Vét – D4

 LIGNEUL Stéphane – Vét – D4

KUNZ Angélique – Sen – NC

24-22 21-11

Interclubs 2011 / 2012 – Journée 8 : Eckbolsheim Vs Obernai 2

La première journée des matchs retour signifiait une nouvelle opposition contre Obernai 2 qui nous avait corrigé très sévèrement à l’aller sur le score de 8 à 0.

Le retour a été un peu moins douloureux malgré une nette victoire d’Obernai 6 à 2.

Les doubles hommes ont été très compliqués à gérer et les simples hommes accrochés.

Les lauriers de la soirée sont à décerner à Ludovic vainqueur du SH3 et à la paire Cédric/Dominique qui s’impose en mixte.

Mention spéciale à nos filles qui ont bien tenu le choc face l’épouvantail C1 d’Obernai.

(D’autres photos : ICI)

Match

A : BCE

B : CAOB 2

Résultat

 SH 1  SFRONTATO Nicolas – Sen – D4 BERNHART Claude – Vét – D2 16-21 19-21
 SH 2  STOCCO François – Vét – NC  MOCEK Sébastien – Sen – D3 23-25 17-21
 SH 3  KIEGER Ludovic – Sen – NC  ZEISSLOFF Thibaut – Sen – D4 14-21 21-19 21-17
 SD  HAAG Linda – Sen – NC  LIEM-ZEISSLOFF Meilan – Sen – C1 3-21 5-21
 DH 1 FENARD Cedric – Vét – D4

KIEGER Ludovic – Sen – NC

BERNHART Claude – Vét – D3

MOCEK Sébastien – Sen – D4

18-21 11-21
 DH 2 LEOPOLD Florian – Sen – NC

SFRONTATO Nicolas – Sen – D4

 BERROUBA Kamel – Vét – D4

ZEISSLOFF Thibaut – Sen – D4

10-21 18-21
DD HAAG Linda – Sen – NC

MORANT Dominique – Sen – D4

LIEM-ZEISSLOFF Meilan – Sen – C1

SOSSLER Melanie – Sen – NC

21-18 10-21 17-21
 Mx  FENARD Cedric – Vét – D4

MORANT Dominique – Sen – D4

BERROUBA Kamel – Vét – D2

SOSSLER Melanie – Sen – NC

21-15 21-11