Nos poussins en super forme

L’équipe Poussin du BCEa remporté dimanche 17 mai 2009 à Hoerdt, la finale du championnat des Interclubs Jeunes, en battant successivement le club de Hoerdt, puis le CEBA. Équipes déjà battues lors des phases de qualification!

Toutes nos félicitations à l’ensemble des joueuses et joueurs qui ont composé cette équipe durant la saison : Rizelène Bellahcene, Julie Ruch, Maximilien Lamblot, Valentin Ludwig, Louis Weimert.

Pass’Bad – 2ème session Saison 2008-2009

Le 8 mai prochain se dérouleront à Hoerdt en pricipe, les épreuves Pass’Bad (plumes).
Les horaires sous réserve de confirmation :
  • 9h/11h plumes jaunes,
  • 11h/13h plumes vertes,
  • 14h/15h30 plumes bleues,
  • 15h30/16h30 plumes rouges.
  • A cet effet, nous organiserons le samedi 2 mai, de 9 heures à midi, une formation Pass’bad pour tous les enfants inscrits aux épreuves.

    Cette formation est très fortement recommandée…

    Merci de bien vouloir vous inscrire, tant pour la formation du 2 mai que pour les épreuves du 8, par retour de mail ou directement vendredi soir à la salle.

    Pass’Bad – Les résultats de la première journée

    C’est le 29 mars dernier, que 13 petits poussins du club se sont rendus aux aurores (9 heures) à la salle dédiée de la Robertsau pour l’obtention de leur première plume.

     

    Tous ont réussi les épreuves haut la main et ont pu arborer avec beaucoup de fierté leur premier bracelet de couleur jaune.

     

    Bravo à Louis Weimert, Tom Rohmer, Bastien Creusot, Rodolphe Maury, Laura Hamelin, Nicolas Ly, Benjamin Jacob-Bohn, Elisa Matthiss, Elisa Ledoux, Rémi Lemoussu, Ludovic Quéré, Inès Mertz et Max Jarreau.

     

    Ont suivi 1 plume verte et 7 bleues.

     

    Seuls trois ont réussi à obtenir la bleue, et il faut bien le reconnaitre cela n’était pas une mince affaire.

    Bravo à Sirine Bellahcene, Maximilien Lamblot  et Valentin Ludwig.

     

    Dans la foulée, Maximilien et Valentin ont tenté la plume rouge. Si Maximilien la décroche, c’est de 2 petits points à peine que Valentin la manque. Dommage !!

     

    Il convient tout de même de saluer la performance : Max et Valentin sont encore poussins et il n’est pas coutume de voir attribuer cette plume tant convoitée à des enfants si jeunes, d’autant plus qu’ils n’y étaient absolument pas préparés.

     

    Enfin, profitons-en pour remercier chaleureusement les Papas David Lamblot et Guillaume Cathelier qui ont participé, en complément des entraineurs habituels Gary, Fred et Alexandra, à la préparation des jeunes.

     

    Alors rendez-vous le 8 mai prochain pour la suite …

    Codep 67 – Stage Jeunes

    Le Codep 67 organise son 3ème stage de la saison (4 sont prévus), à destination des poussins, benjamins et minimes.

    il y aura deux cessions pour ce stage, la première pour les poussins et benjamins, les 23 et 24 février 2009 de 9h à 17h, et l’autre pour les benjamins et minimes.

    Le stage de Février sera accueilli par le club de l’ASL Robertsau, 212 Route de la Wantzenau, (près de la piscine, au Complexe Sportif) à Strasbourg.

    Six jeunes du BCE ont été retenus et participeront à ce stage :

    • Mlle Julie Ruch,
    • M. Maximilien Lamblot,
    • M. Valentin Ludwig,
    • M. Etienne Schwob,
    • M. Paul Schwob
    • M. Louis Weimert.

    Nous leurs souhaitons bon stage

    Circuit Jeunes – J3 – Dimanche 8 février 2009

    La troisième journée du Circuit Jeunes 2008-2009 sera accueillie conjointement par le CEBA et le Hautepierre Badminton Club, dimanche 8 février 2009.

    Les matchs se dérouleront sur 2 salles :

    Interclubs Jeunes – 2ème journée

    La deuxième journée des Interclubs Jeunes du Bas-Rhin, saison 2008-2009 se déroulera dimanche 1er février 2009 à la Salle du Conseil des Quinzes – 28 rue du Général Picquart 67000 Strasbourg.

    Vous trouverez toutes les informations (horaires de convocation des équipes, les clubs inscrits,..) ici.

    Pour toute autre information, n’hésitez pas à contacter Gary, car je ne pourrais être présente avec vous ce jour là.

    Maximilien Lamblot – Champion d’Alsace Double Homme poussin

    alsace-double-2008-003-2Maximilien Lamblot polo blanc  (Badminton Club Eckbolsheim) associé à Luc Lavouiray (ASLR) ont battu, aujourd’hui à Bischwiller,  en finale du double homme la paire Ludéric Grunfelder – Vincent Ziegler (Badminton Club Mulhouse).

    Max apporte ainsi au Badminton Club Eckbolsheim son premier titre régional.

    Titre qui espérons le, ne demeurera pas longtemps unique car d’autres titres pourraient suivre rapidement, plusieurs joueurs du club étant qualifiés dans les catégorie sénior et poussin pour les Championnats d’Alsace de simple qui se disputeront le 4 janvier 2009.

    Toutes les photos

    Un homme vert à Bischwiller

    Shrek, le petit homme en vert sur sa chaise, a absolument tenu à être présent et à faire partie du corps arbitral lors des championnats d’Alsace de double qui se sont disputés ce week-end à Bischwiller.

    Nous le voyons là, arbitrer un des matchs de Maxou…..

    Bon pied, bon oeil, Fred !! 😀

    Objet perdu

    Vendredi 12 décembre 2008, Bastien a oublié dans le premier vestiaire des garçons à droite une chemise en velours brun foncé avec des petits boutons nacrés…

    Si vous l’avez récupéré, merci de me contacter Alexandra ou de rapporter le vêtement vendredi lors de la séance d’entraînement Jeunes de 17h00 à 19h00.