Circuit Jeunes – J5 – Dimanche 21 mars 2010

logo-jeunes-mars-2009Le J5 du Circuit Jeunes 2009-2010 se déroulera le dimanche 21 mars 2010.

  • Gymnase Krafft – Rue du Stade – Eckbolsheim – pour les Poussins garçons et filles, les benjamins garçons et filles et les Cadettes,
  • Gymnase Karine – rue Baden-Powell – Strasbourg Hautepierre – pour les Minimes garçons et filles et les Cadets,

Le Circuit Jeunes est une compétition officielle, vous devez donc vous présenter avec une tenue de sport adaptée (chaussures, t-shirt, short) comme indiqué dans le carnet du joueur.

Pensez à faire signer votre carnet de bad avant votre départ de la salle et après avoir rempli votre devoir de scoreur.

Vous pouvez télécharger les convocations ici.  Les heures indiquées sont des heures de convocations qu’il est impératif de respecter.

A dimanche.

Circuit Jeunes – J4 – Dimanche 21 février 2010

logo-jeunes-mars-2009Le J4 du Circuit Jeunes 2009-2010 se déroulera le dimanche 21 février 2010.

  • Hall Bugeaud – Avenue Gail, 67210 Obernai – pour les Poussins garçons et filles, Benjamines, Minimes garçons, Cadets garçons et filles.
  • Salle Cosec – 7, rue du Stade, 67210 0bernai – Benjamins et Minimes Filles.

Le Circuit Jeunes est une compétition officielle, vous devez donc vous présenter avec une tenue de sport adaptée (chaussures, t-shirt, short) comme indiqué dans le carnet du joueur.

Pensez à faire signer votre carnet de bad avant votre départ de la salle et après avoir rempli votre devoir de scoreur.

Vous pouvez télécharger les convocations ici.  Les heures indiquées sont des heures de convocations qu’il est impératif de respecter.

A dimanche.

Circuit Jeunes – 2ème journée

logo-jeunes-mars-2009Le J2 du Circuit Jeunes 2009-2010 se déroulera le dimanche 6 décembre 2009 à l’ASPTT.

Salle Herrade (rue des Comtes) pour les filles poussines, garçons et filles benjamins, garçons et filles minimes, garçons cadets

Salle Gustave Doré (Cronenbourg) pour les filles cadettes et garçons poussins

Vous pouvez  télécharger les convocations.  Les heures indiquées sont des heures de convocations qu’il est impératif de respecter.

Le Circuit Jeunes est une compétition officielle, vous devez donc vous présenter avec une tenue de sport (chaussures, t-shirt, short) comme indiqué dans le carnet du joueur. Et n’oubliez pas votre raquette 😉

Veillez à faire signer votre carnet de bad avant votre départ de la salle et après avoir rempli votre devoir de scoreur.

La Commission Régionale d’Arbitrage a cette année accordée une faveur aux joueurs absents non excusés pour la J 1, elle n’appliquera aucune sanction pour la 1ère journée.

Mais attention, toute absence injustifiée à partir de cette deuxième journée sera sanctionnée (2 mois de suspensions!), voir règlement des forfaits.

Dans tous les cas, s’il vous était impossible de vous rendre à la compétition, veuillez me le faire savoir avant le vendredi 4 décembre soir.

A dimanche.

Circuit Jeunes – 1ère journée

logo-jeunes-mars-2009La première journée du circuit jeune qui aura lieu le dimanche 15 novembre 2009 à Strasbourg-Robertsau

Toutes les catégories joueront à la salle Adler, rue Adler à l’exception des garçons minimes, qui joueront dans la salle derrière le tennis, à côté de la piscine de la Robertsau.

Les horaires sont des horaires de convocations et non de début de jeu et chacun est tenu d’arriver à l’heure.

Dès votre arrivée vous présenter à la table de marque afin de signaler votre présence ; on vous remettra alors le carnet du CJ qu’il conviendra de conserver précieusement pendant toute la durée du championnat et de ramener à chaque journée de compétition.

Il est rappelé que seules sont acceptées les tenues règlementaires :  short (ou jupettes pour les filles), t-shirt et chaussures de badminton.

Pensez à ramener une bouteille d’eau et une serviette ; le club d’accueil tiendra surement une buvette.

Les volants (plastique) sont fournis, n’oubliez pas votre raquette !

N’hésitez pas à me me joindre pour tout renseignement complémentaire.

Je serai présente dimanche pour encourager nos petits champions et accompagner les petits nouveaux qui vont se frotter pour la première à la compétition.

A vendredi,

Alexandra

Le BCE à l’assaut de Wittelsheim (68)

Nos Poussins “Elite” Max et Valentin tenteront dimanche 31 mai 2009 à Wittelsheim, en défendant les couleurs du BCE, de décrocher un Titre de Champion d’Alsace dans le cadre des finales du Circuit Jeunes 2008-2009.

Nous leur souhaitons bonne chance !….

Rendez-vous ici même dès dimanche pour les résultats

Finales départementales du Circuit Jeunes – Dimanche 10 mai 2009

Félicitations à nos jeunes joueuses et joueurs qui en se qualifiant pour ces finales départementales ont réussi un joli parcours sur l’ensemble de la saison.

Résultats de la journée :

  • Maximilien Lamblot est battu en finale par son partenaire de double Luc Lavouyray
  • Valentin Ludwig est sorti de poule, mais il échoue en 1/4 de finale,
  • Julie Ruch, malgré de bons matchs, n’a pas réussi à sortir des poules de qualification.

Tout n’est pas perdu, car pour Max et Valentin, l’aventure continue : ils défendront leurs chances et les couleurs du BCE – Dimanche 31 mai 2009 lors des Finales Régionales dans le Haut-Rhin

Peut-être un titre de Champion d’Alsace à la clé……Bonne chance….

Circuit Jeunes – J3 – Dimanche 8 février 2009

La troisième journée du Circuit Jeunes 2008-2009 sera accueillie conjointement par le CEBA et le Hautepierre Badminton Club, dimanche 8 février 2009.

Les matchs se dérouleront sur 2 salles :

Circuit Jeunes – J2 – Dimanche 18 janvier 2009

La deuxième journée du Circuit Jeunes 2008-2008 se disputera à l’ASPTT Strasbourg , dimanche 18 janvier 2009.

Les matchs se dérouleront sur 2 salles :

  • Salle Hérade (rue des Comtes – salle principale) pour les benjamins, poussins et poussines, et les minimes
  • Salle Gustave DORE (rue Rangen – Strasbourg) pour les Cadets et cadettes et les Benjamines

Consultez les horaires de convocation