Festibad

Six personnes du BCE étaient présents lors de ce tournoi. François a réussi une belle performance en accédant aux 1/2 finales SH ainsi que la paire Manu-Nico qui est arrivée jusqu’en 1/4 de finales DH. Moins de réussite pour Jean-Louis / François, Erwan / Olivier et Céline / Nico qui n’ont pas dépassé le stade des poules. Difficulté de ce tournoi : les matchs de poules se sont joués en 2 sets gagnants jusqu’à 11 !

Messti 2012 – Eckbolsheim

En raison des festivités locales, les séances de badminton prévues le vendredi 11 mai (Jeunes) et samedi 12 mai (Loisirs + MiniBad) sont annulées. La reprise pour les jeunes se fera donc le vendredi 18 mai et pour le MiniBad, le samedi 19 mai.

Le BCE sera présent pour le tournoi de foot du vendredi 11 mai.

Une animation badminton sera proposée le dimanche 13 mai de 10h à 12h, salle Krafft.

Interclubs 2011 / 2012 – Journée 14 : Neuhof 2 Vs Eckbolsheim

Et bien voilà, cela nous pendait au nez depuis un bon moment : le BCE est officiellement relégué en 4eme division départementale.

Une dernière rencontre assez bizarre, avec deux blessures, dont une relativement grave pour un joueur de Neuhof, et finalement pas de regrets sur cette rencontre puisque nous n’avons même pas réussi à décrocher le match nul, qui aurait été de toute manière insuffisant.

 

Match

A : BCN 2

B : BCE

Résultat

 SH 1  BOISIS Adrien – Sen – D2 THOMAS Olivier – Vét – NC 21-4 21-9
 SH 2  BENYOUCEF Omar – Vét – D3 STOCCO François – Vét – NC 21-17 16-21 Ab
 SH 3 AVERTY Maxime – Sen – D4 KIEGER Ludovic – Sen – NC 21-19 12-21 21-23
 SD CAGNEAUX Sarah – Sen – D4 MORANT Dominique – Sen – D4 21-17 21-19
 DH 1 AVERTY Maxime – Sen – D4

BENYOUCEF Omar – Vét – D4

KIEGER Ludovic – Sen – NC

SFRONTATO Nicolas – Sen – D4

17-21 21-17 21-19
 DH 2 BOISIS Adrien – Sen – D4

WEBER Michel – Vét – D4

STOCCO François – Vét – NC

THOMAS Olivier – Vét – NC

21-8 8-4 Ab
 DD CAGNEAUX Sarah – Sen – D3

CANSELL Stella – Vét – NC

MORANT Dominique – Sen – D4

SCHOULLER Catherine – Vét – D4

7-21 21-18 17-21
 Mx WEBER Michel – Vét – D4

CANSELL Stella – Vét – NC

SFRONTATO Nicolas – Sen – D3

SCHOULLER Catherine – Vét – D4

21-12 21-18

 

Interclubs 2011 / 2012 – Journée 13 : Molsheim 1 Vs Eckbolsheim

Ah les joies de disputer un interclub le dimanche matin plutôt que de flâner au lit et de profiter d’une grasse matinée…

Le BCE en rêvait, et le BCE l’a fait en rendant visite à l’équipe 1 de Molsheim.

Même si la période de Noël est encore loin, notre équipe est repartie de Molsheim les bras chargés avec une défaite sans appel 7 à 1 !

Vendredi prochain, dernier match, avec victoire impérative au bout !

Match

A : MOC

B : BCE

Résultat

 SH 1  LEGRAND Renald – Sen – D1  SFRONTATO Nicolas – Sen – D4  19-21 21-06 21-09
 SH 2  MERCIER2 Patrice – Vét – D4  STOCCO François – Vét – NC  21-11 21-13
 SH 3  PAPON Yannick – Sen – D4  KIEGER Ludovic – Sen – NC  16-21 10-21
 SD  VANDEWALLE Véronique – Vét – D2  MORANT Dominique – Sen – D4  21-15 21-13
 DH 1  MERCIER2 Patrice – Vét – D3

 THIBAUDEAU Teddy – Sen – D1

 KIEGER Ludovic – Sen – NC

 SFRONTATO Nicolas – Sen – D4

21-11 23-21
 DH 2  LEGRAND Renald – Sen – D1

 PAPON Yannick – Sen – D4

 BOUGON Jean-louis – Vét – NC

 STOCCO François – Vét – NC

21-09 21-10
 DD  HORQUIN Laetitia – Sen – D2

 VANDEWALLE Véronique – Vét – D

 MORANT Dominique – Sen – D4

 SCHOULLER Catherine – Vét – D4

21-08 21-11
 Mx  THIBAUDEAU Teddy – Sen – D3

 HORQUIN Laetitia – Sen – D3

 BOUGON Jean-louis – Vét – NC

 SCHOULLER Catherine – Vét – D4

21-11 21-14

 

Résultats Circuit Jeunes : Les qualifiées pour la finale départementale

Simple dame – Série minime : Marion VOEGELI – 1ère de sa catégorie

Simple dame – Série poussin : Élise KARCHER – 3ème de sa catégorie

Finale le 6 mai à Molsheim

(Lucie DOTT, 1ère remplaçante dans la catégorie Simple dame – Série cadet)

Bravo les filles !

 

Les autres résultats sont disponibles sur le site Codep67)

Play’Bad à Wolfisheim

Mercredi soir vers 20h00, nous avons retrouvé la salle de Wolfisheim où il y a quelques temps, nous nous entraînions aussi. Cette fois, nous étions accueillis par le Wolfi’Bad. Les volants ont vite pris le chemin des airs, les raquettes se sont agitées et les équipes se sont vite mélangées. Le tout se terminant sympathiquement un verre à la main et une part de gâteau dans l’autre !

D’autres photos ICI

Interclubs 2011 / 2012 – Journée 11 : Eckbolsheim Vs Robertsau 6

Face à son concurrent directe pour le maintien, le BCE n’a pu faire mieux que match nul hier soir dans le duel des mal classés et reste donc scotché à la dernière place.

 

Match

A : BCE

B : ASLR 6

Résultat

 SH 1  SFRONTATO Nicolas – Sen – D4  SCHALLER Samuel – Sen – D4 16-21 13-21
 SH 2  STOCCO François – Vét – NC  FALCO Michaêl – Sen – D4 15-21 21-14 12-21
 SH 3  KIEGER Ludovic – Sen – NC  ENGEL Cedric – Sen – NC 21-17 21-14
 SD  MORANT Dominique – Sen – D4  OLLAND Emmanuelle – Sen – D4 21-10 21-16
 DH 1 KIEGER Ludovic – Sen – NC

LEOPOLD Florian – Sen – NC

 FALCO Michaêl – Sen – D3

SCHALLER Samuel – Sen – D4

16-21 13-21
 DH 2 PIERRET Emmanuel – Vét – NC

STOCCO François – Vét – NC

 ENGEL Cedric – Sen – NC

LIGNEUL Stéphane – Vét – D3

15-21 15-21
 DD MORANT Dominique – Sen – D4

SCHOULLER Catherine – Vét – D4

KUNZ Angélique – Sen – NC

OLLAND Emmanuelle – Sen – D4

21-4 21-13
Mx  SFRONTATO Nicolas – Sen – D3

SCHOULLER Catherine – Vét – D4

 LIGNEUL Stéphane – Vét – D4

KUNZ Angélique – Sen – NC

24-22 21-11