Championnat Bas-Rhin – Simples

DSC07008Après avoir décroché la médaille d’or en double mixte, Amandine s’est emparée de la médaille de bronze dans la catégorie simple dame. Un beau podium sachant qu’elle s’est battue contre la grippe pendant la semaine ! Belle prestation de Clara dans la même catégorie.

Le BCE était également représenté par Elian (Poussins), Bastien et Eliot (Minimes), Nicolas (Promotion) et François (Espoir) qui ont montré une belle combativité lors de matchs souvent serrés et très disputés.

Highstone 2014

Mika-BCE-N1Mika signe le doublé !

Après sa victoire lors du tournoi de l’ASPTT, Mika a récidivé ce week end en l’emportant lors du tournoi du Highstone.
Un parcours plus compliqué que lors du précédent tournoi puisqu’il aura du batailler en quart contre son capitaine d’interclub Nicolas, battu 22/20 et 21/18 et qu’il aura malgré tout céder un set en finale remporté 21/18, 14/21 et 21/18.

Jusqu’où s’arrêtera Mika ?

Article des DNA : DNA-Mika

Tournoi des Timbrés 2014

Félicitations à Mika qui s’est brillamment illustré lors de l’édition 2014 du Tournoi des Timbrés organisé par le club de l’ASPTT Strasbourg.

Tête de série n° 1 en simple dans la catégorie D4, Mika a assumé ce statut jusqu’au bout en l’emportant en finale 21/09 et 22/20 après un parcours sans faute et aucun set concédé !

Bravo à lui !

Mika-BCE

Axel Cup 2014

Les simples

Axel_Cup_2014Six jeunes du BCE ont participé à l’Axel Cup dans les catégories Poussins et MiniBad. Amandine, Lou-Ann, Anaïs et Raphaël qui sont déjà des habitués des tournois ainsi que Clara et Élian qui faisaient leur grand début !

Axel_Cup_2014_2Raphaël est le seul à être sorti de sa poule avant de s’incliner en 1/4. À noter une première victoire pour Élian et une rencontre BCE/BCE entre Amandine et Clara.

BCE_Axel_Cup_AnaisToutes nos félicitations à Anaïs qui a remporté sa première coupe en montant sur la plus haute marche du podium en catégorie MiniBad (SD).

DSC_000001-MOTION-2

Les doubles

Double_BCE_Axel_CupLes paires inédites, Amandine /Raphaël & Lou-Ann / Antonin (OFBC), ne sont pas sorties de leur poule. Amandine & Lou-Ann ont terminé 3ème de leur catégorie.

Axel_Cup_BCE_DH_PoussinsUne seconde place pour la paire Raphaël / Tom (BCSO) face aux redoutables Yohan (BS) & Gabin (RSM).

D’autres photos ICI

Tournoi de Mundolsheim

Capture d’écran 2014-02-12 à 09.12.26Trois joueurs du BCE étaient engagés ce week end au tournoi des As du volant organisé par le club de Mundolsheim.

En simple, Guillaume participait à son premier tournoi dans la catégorie D4/NC.
Un baptême du feu compliqué puisqu’il s’incline sur ses deux matchs dont un contre le futur vainqueur.

En double, encore un beau parcours pour la paire Nicolas/Ludovic en série D1/D2/D3 puisqu’ils échouent en finale contre une paire anciennement B 21/15  21/15.

22ème tournoi du Läuch

22tournoilauch

Dans la Série D (SH)
Ludovic, Mika et Nicolas ne sont pas sortis de leur poule respective.

Le capitaine de l’équipe s’est même frotté à un ancien A et n’a pas démérité !

Dans la Série D (DH)

Nici_Ludo_BCEEn double série D, la redoutable paire Nicolas & Ludovic s’est hissée en 1/4 de finale, éliminée par une paire D1/D2.

Dans la Série NC (SH)

Daniel_BCE_Robertsau_2014Belle prestation de Daniel qui a réussi à se hisser jusqu’aux 1/4 de finale.

Clément & François n’ont pas réussi à sortir de leur poule.

Dans la Série NC (DH)

Erwan_Olivier_BCE_SaverneErwan & Olivier aiment ce tournoi puisqu’ils ont réussi à atteindre les 1/2 finale comme en 2013. Sortis second d’une poule de 4, ils ont livré un beau 1/4 de finale en 3 sets serrés avant de passer complètement à côté de leur 1/2 finale !

Les paires Jean-Louis/François et Daniel/Clément ne sont pas sorties de poule.

 

Tournoi de Saverne

Bruno_Daniel_BCE_SavernePremier tournoi pour Bruno et Daniel dans la catégorie D3/D4/NC. Des débuts difficiles en simple où les deux joueurs ont perdu leurs matchs, l’apprentissage commence ! En revanche, ils se sont bien rattrapés en DH avec une première victoire pour leur premier match ensemble. Ils n’ont malgré tout pas réussi à sortir de leur poule (1 défaite & 1 victoire).

Erwan_Olivier_BCE_SaverneRetrouvailles entre Olivier et Erwan qui n’avaient plus joué ensemble depuis plus de 5 mois suite au déménagement de ce dernier et à son changement de club (Saverne). 2 matchs et 2 défaites honorables (21/16 – 21/15 contre une paire de jeunes NC et 21/14 – 21/11 contre une paire de D3).

Highstone 2013 – Un titre pour le BCE

Quatre joueurs du BCE étaient engagés au tournoi du Highstone 2013.

En simple dans la catégorie D3 / D4 / NC, Mika et Nicolas ne sont pas sortis de leurs poules respectives (1 victoire / 1 défaite). Bons resultats pour Ludovic qui sort d’une poule de trois, gagne son 8eme de finale pour s’incliner de manière un peu litigieuse en quart de finale.

En double dans la catégorie D3 / D4 / NC, Mika associé à Jean-Louis tombent en 8eme de finale après être sortis d’une poule de 4.

Nico_Ludo_HighStone2013(Source texte : Alsace.fr)

Dans même catégorie, Ludo et Nicolas remportent le titre en faisant carton plein tout au long du week end avec 7 victoires en 7 matchs. Un long week end mais avec la victoire finale en guise de récompense (21/19 au troisième set).

Ludo-Nico-BCE

Tournoi des Timbrés de l’ASPTT Strasbourg – 2013

Trois joueurs du BCE ont foulé les terrains du tournoi organisé par l’ASPTT Strasbourg.

En simple homme catégorie 5 (D1 / D2 / D3), Ludovic n’a pu s’extirper d’une poule de trois en s’inclinant contre un D2 et un D3. Dans la même catégorie, Nicolas, bien que défait par un D4, finit premier d’une poule de quatre en s’imposant face à un D1 et un D3. Malheureusement, en quart de finale, la marche était trop haute puisqu’il perd contre le futur vainqueur du tournoi (D1) en deux sets (21/11 et 21/15)

Enfin en double homme catégorie 6 (D4 / NC), la paire Manu & Nicolas se hisse jusqu’en finale et ne baisse pavillon que devant une bonne équipe d’Oberhausbergen en trois sets (21/16, 17/21, 21/11).

Ludo-Nico-Manu-BCE

Tournoi d’Illkirch

Dernier tournoi de la saison pour quelques membres du BCE dans le gymnase d’Ostwald sous une forte chaleur !

Tournoi-IllkirchBelle performance de Nicolas Ebener qui a atteint les 1/2 finales …

Tournoi_Illkirch… et de Mika Ruch en 1/4 de finales dans la catégorie NC-SH

Nicolas S est arrivé en 1/8 dans la catégorie SH-D3/D4. Jean-Louis n’est pas sorti de poule en SH-NC. Erwan et Olivier ont perdu leurs 4 matchs dont 3 avec des scores allant de 17 à 19 !

D’autres photos ICI