CEBA Jeunes 2017

Ce week-end des 3 et 4 juin 2017 se déroulait le tournoi jeunes du CEBA qui clôture le calendrier des tournois jeunes du 67 pour cette saison.
Plusieurs jeunes du BCE sont partis à la conquête du trophée au volant d’or ou d’argent avec de belles réussites.

Première place et volant d’or pour Thomas en Double homme benjamins associé à Nicolas (ASPTT).
Seconde place et volant d’Argent pour Samuel en double homme poussins associé à Marie-Eliott (ASPTT).
et très beau doublé avec 2 premières places et volants d’or pour Amandine en Simple dame cadettes et double dame cadettes associée à Léa (ASPTT).
Félicitations à tous.

Finale départementale – La suite

Ce dimanche, c’était au tour des qualifiés en simple d’entrer sur les terrains. Neuf jeunes représentaient le BCE: Thomas et Samuel en poussins, Elian, Lianna et Anaïs en benjamins, Adrien, Amandine et Lou-Ann en minimes et Bastien en cadets. Dans la continuité des belles performances du samedi, ils ont tous disputé de beaux matchs et remporté de belles victoires. Plusieurs ont atteint le carré final et ont brillé sur les trois marches du podium.

Deuxième place pour Thomas en simple homme poussin.
Troisième place pour Amandine et victoire pour Lou-Ann en simple dame minime.
Victoire pour Bastien en simple homme cadet.
Et belle quatrième place pour Anaïs en simple dame benjamine, tout près du podium.

Bravo à toute cette belle équipe.

Finale départementale – Circuit jeunes

Nouvelle moisson de médailles pour les jeunes du BCE ce week-end lors de la finale départementale du circuit jeunes.
Tout au long de la saison, lors des différentes étapes, ils furent nombreux à se qualifier pour cette finale et formaient une belle délégation prête à défendre les couleurs du Club.
Le samedi, tout d’abord, avaient lieu les doubles avec de nombreuses paires qui ont gravi les premières et deuxièmes marches du podium.


En double homme poussins, deuxième place pour Thomas et Hugo et victoire pour Samuel associé à Marie-Eliott (ASPTT).
En double homme benjamins, victoire de Elian associé à Titouan (ASPTT).
En double dame benjamines, victoire de Anaïs associée à Hannah (CEBA).
En double dame minimes, deuxième place de Clara et Amandine et victoire de Lou-Ann associée à Léa (ASPTT).
En double homme cadets, deuxième place de Bastien et Eliot.
Félicitations pour ces belles performances.

Félicitations aussi à Aurélien qui a joué en simple homme Minibad. Il finit à une très belle quatrième place avec de superbes matchs très disputés, notamment face à son copain Wilson contre qui il a joué 2 fois et qu’il a battu une fois.

Bravo à tous. et place aux matchs de simple le dimanche.

Axel Cup 2017

Ce fut un week-end bien rempli pour les jeunes du BCE qui participaient ce samedi et dimanche 6/7 mai à 2 manifestations.

Pour les plus grands,  avait lieu à Strasbourg le  tournoi jeunes de l’Axel Cup.
Aurélien, Thomas, Samuel, Hugo, Adrien, Elian, Anaïs, Amandine et Lou-Ann ont vaillamment défendu leurs chances dans de très beaux matchs en simple et en double tout au long des 2 jours.


Au final, de belles performances et de beaux podiums pour plusieurs d’entre eux.
Une deuxième place pour Samuel en double homme poussin associé à Marie-Eliott (ASPTT)
Une deuxième place pour Elian et Thomas qui jouaient ensemble en double homme benjamin.
Une deuxième place pour Amandine en double dame cadet associée à Léa (ASPTT)
Une victoire pour Lou-Ann en double dame cadet associée à Marine (ASPTT) ainsi qu’une médaille en chocolat pour sa place de demi-finaliste en simple dame minime. Médaille  en chocolat également pour Amandine en double mixte cadet associée à Raphaël (ASPTT).
Et enfin deux podiums pour Anaïs, deuxième en double dame benjamin associée à Hannah (CEBA) et deuxième en double mixte benjamin associée à Gaël (OFBC).
Bravo à tous et rendez-vous très bientôt pour de nouvelles victoires, dès la semaine prochaine en finale départementale du circuit jeunes.

Plateau Mini-Bad / Mundolsheim

Ce fut un week-end bien rempli pour les jeunes du BCE qui participaient ce samedi et dimanche 6/7 mai à 2 manifestations.

Les plus jeunes (moins de 9 ans) se sont retrouvés samedi 6 mai à Mundolsheim au dernier plateau Mini-bad de la saison pour un après-midi bien sympathique.
Au programme, des petits jeux pour travailler la motricité et les gestes de badminton, suivis d’un bon goûter et enfin le moment tant attendu des petits matchs qui permettent de développer l’esprit compétitif de nos petits champions en herbe, tout cela dans la joie et la bonne humeur.
Bravo à Maëlle, Lou, Thomas, Roan, Savinien et Aurélien pour leur belle participation.

Interclubs jeunes

Ce week-end des 1er et 2 avril avaient lieu les championnats interclubs jeunes par équipe.
Le club du BCE y était bien représenté, avec 4 équipes: une équipe cadets (Bastien, Eliot, Amandine et Lou-ann), une équipe minimes (Adrien, Victor, Clara et Emilie), une équipe benjamins (Elian, Thomas, Anaïs et Lianna) et une équipe poussins (Samuel, Hugo, Pauline  accompagnés d’Amélie du club de Molsheim).

Un énorme BRAVO à tous car ils se se sont magnifiquement défendus et sont tous sortis de leur poule le samedi pour atteindre les phases finales du dimanche.
Nous avons assisté à des matchs très disputés, de belles victoires et 2 superbes places sur le podium avec les cadets qui finissent troisièmes et les poussins qui gravissent la première marche et sont sacrés champions du Bas-Rhin par équipe.

Le cadets

Les poussins

Félicitations à tous les participants et bravo pour votre cohésion d’équipe.

#

Les autres photos sont ICI